ГАУ «СШОР по футболу "Спартак-Алания" г. Владикавказ, Шмулевича, 6     
 

бразилия

Официальное название Федеративная Республика Бразилия.

Государство расположено в восточной и центральной частях Южной Америки, занимает почти половину материка (самое большое государство в Южной Америке).  Бразилия на протяжении трех с лишним веков была колонией Португалии, и это определило уникальность ее дальнейшей истории. Португальцы вывозили из Бразилии ценное красное дерево пау-бразил. Отсюда произошло название страны.

Бразилия - это не только футбольная команда, разноцветный карнавал, ароматный кофе, но и песчаные пляжи Копакабаны, чье побережье самое длинное в мире. Вас не оставит равнодушными природа Рио-де-Жанейро, с его горами, которые не только обрамляют город, отражаясь в зеркале прибрежных вод, но и буквально пронизывают его насквозь своими вершинами и грядами, органично вписываясь в улицы, дома и сады. В разгар бразильского лета (наша зима) в Рио-де-Жанейро, проходит традиционный бразильский карнавал, в котором, как во всей народной культуре Бразилии, переплетены элементы африканского, европейского и индейского происхождения.Нельзя не побывать в Сан-Паулу - главный транспортный узел в Бразилии, важнейший торгово-распредели-тельный центр и рынок кофе. город подвергся сильной американизации, за что его прозвали южно-американским Манхэттеном. Деловая часть Сан-Паулу — лес небоскребов вдоль главной магистрали Сан-Жуан, занятых банками отелями, торговыми и выставочными центрами.


Столица. Город Бразилиа (2,5 млн. жителей) расположен на берегу искусственного водохранилища. Включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Бразилиа расположены международный аэропорт им. Президента Ж. Кубичека, предприятия лёгкой и пищевой промышленности, национальный университет, Национальный театр.
Город расположен на высоком плато треугольной формы, обрамленном двумя рукавами большого водохранилища, и хорошо вписан в рельеф местности. Застроенные и свободные пространства гармонично дополняют друг друга. В центре столицу пересекает обширная эстакада с гигантским зеленым газоном. Здесь находится административный и культурный центр — уникальный ансамбль неоавангардистской городской архитектуры.

Площадь: 8,5 млн. км², что составляет 5,7 % от площади всей суши мира. Бразилия — пятая по величине страна мира (после России, Канады, Китая и Соединённых Штатов Америки).


Географическое положение. На севере граничит с Венесуэлой, Гайаной, Суринамом, Французской Гвианой, на юге — с Уругваем, на западе — с Аргентиной, Парагваем, Боливией и Перу, на северо-западе — с Колумбией. На севере и востоке омывается водами Атлантического океана.

Численность населения: более 163 млн. человек.
Религия: 90% насаления — католики, 6% - простестанты.


Государственный язык: португальский,употребляются французский, немецкий, итальянский.

Денежная единица: реал.

Климат. Для Бразилии характерен жаркий климат. Среднемесячная температура колеблется от 16 до 29 °C; лишь на высоких восточных массивах средняя температура июля от 12 до 14 °C; возможны заморозки. Но режим осадков и типы климата разные.

Официальные праздники:
День независимости (7 сентября, с 1822 г.). 
Карнавал в Рио-де-Жанейро (4-8 февраль)
Карнавал в Сан-Паулу (5-6) февраля