ГАУ «СШОР по футболу "Спартак-Алания" г. Владикавказ, Шмулевича, 6     
 

Сокровища Франции

Достопримечательности Франции широко известны за пределами страны, многие из нас в теории знакомы с ними с самого детства. Францию является настоящим заповедником памятников истории, архитектуры и культуры. Находясь в Париже, невозможно пройти мимо сокровищ Лувра, Эйфелевой башни или собора Нотр-Дам. В 1992 году в Марн-ла-Валль (32 км от Парижа) открылся крупнейший в Европе развлекательный комплекс площадью 600 га. А Парижский Диснейленд к настоящему времени посетило свыше 300 млн. человек.

Символом средневековой Франции можно с уверенностью назвать аббатство-замок Мон-Сен-Мишель. Множество туристов посещают также десятки сказочных замков долины Луары – от королевского Шамбора и стоящего по колено в воде Азе-ле-Ридо до оседлавшего каменный мост Шенонсо. Лазурный берег влечет своими пляжами и роскошными отелями, а в Каннах ежегодно проводится престижный кинофестиваль, блеснуть на котором съезжаются звезды мирового экрана.

Загадочный дух средневековья сохранился и в Тулузе с ее крупнейшим в Европе романским собором. Ну, и конечно, знакомство с Францией было бы неполным без посещения Лурда, сказочно прекрасного Каркассонна, изумительного по красоте Шартрского собора (в Шартре), римского амфитеатра в Ниме и аллеи менгиров в Карнаке (юг Бретани). А в знаменитой пещере Леско можно увидеть шедевры доисторической наскальной живописи. И поверьте, что даже всем вышеперечисленным длинный список достопримечательностей Франции не ограничивается.

Курорты Франции

Франция – одна из самых курортоемких стран мира. Особенности географического положения: выход к двум морям, наличие целебных минеральных вод и альпийских склонов предопределило факт присутствия во Франции всех видов курортов. Причем почти все из них отвечают самым придирчивым требованиям. Многие курорты Франции имеют долгую историю, но постоянно совершенствуются и подстраиваются под современные критерии курортного отдыха. Франция является родиной талассотерапии – направления, которое теперь практикуется во многих странах Европы и мира. А совсем недавно на виноградниках Бордо стала практиковаться так называемая "винотерапия", основанная на лечении экстрактом винных косточек. По утверждению французов, этот экстракт выводит из организма токсины, а сопутствующие термальные Воды убирают зашлакованность и омолаживают.  

Франция - это настоящий заповедник памятников истории и культуры различных эпох и цивилизаций. Здесь сохранились пещерные жилища древних людей эпохи палеолита, дороги, виадуки, триумфальные арки и арены (Ним, Авиньон, Арль и Оранж), представляющие галло-римскую архитектуру I века нашей эры, многочисленные памятники романской архитектуры (монастыри в Сито и Клюни, церковь в Мон-Сен-Мишель и т.д.). Родиной готического стиля, развившегося из романского, стал регион Иль-де-Франс. Готика представлена такими известными сооружениями, как часовня Сен-Шапель и собор Нотр-Дам в Париже, соборы в Шартре, Орлеане, Ле-Мане, а также в Страсбуре и т.д. Пришедшее из Италии Возрождение в XVI веке оставило после себя такие шедевры архитектуры, как многочисленныезамки Луары, дворцы Фонтенбло и Версаль

Во Франции можно увидеть такие шедевры Наполеоновской эпохи (неоклассицизм), как Триумфальная арка, Вандомская колонна и церковь Мадлен в Париже, великолепные сооружения эклектического XIX века - театр 'Гранд Опера', городская ратуша Отель-де-Виль и Большой дворец, знаменитая Эйфелева башня. ХХ век привнес в архитектуру французских городов разнообразные здания в стиле модерн и такие современные сооружения, как Центр им. Помпиду, Луврская пирамида и комплекс зданий в парижском районе Дефанс. 

Культурная жизнь страны представлена многочисленными театрами и музеями, среди которых такие всемирно известные, как Лувр и музей Д'Орсе в Париже, разнообразными музыкальными, театральными и кинофестивалями (в том числе Каннский). В последние годы своеобразной Меккой для туристов со всего мира стал Евродиснейленд. 

Широчайшую известность в мире получили французское изобразительное искусство, литература и разнообразная музыкальная культура. 

Европейский Диснейленд закружит в сверкающем вихре увлекательнейших аттракционов и детей и взрослых. Он расположен в 32 км к востоку от Парижа и занимает территорию равную 15 площадям столицы Франции.